10 साल बाद वापसी में निक का शर्मनाक रिकॉर्ड, 33 गेंदें खेलकर भी नहीं बना पाए एक भी रन

डरबन
ऑस्ट्रेलिया और दक्षिण अफ्रीका के बीच पहला टेस्ट मैच डरबन में खेला जा रहा है। ऑस्ट्रेलिया के कप्तान पैट कमिंस ने पहले मैच में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया है। हालांकि लंच तक टीम ने तीन विकेट गंवा दिए हैं। मार्नश लाबुशेन और स्टीव स्मिथ ने पारी को संभालने की कोशिश की लेकिन लाबुशेन लंच से पहले पवेलियन लौट गए। पहले बल्लेबाजी करने उतरी ऑस्ट्रेलिया की टीम को निक मैडिन्सन और ट्रेविस हेड उम्मीद के मुताबिक शुरुआत नहीं दिला सके। ट्रेविस हेड सस्ते में पवेलियन लौटे तो वहीं निक बिना खाता खोले आउट हुए। इसके साथ ही उनके नाम बतौर ओपनर एक शर्मनाक रिकॉर्ड भी दर्ज हो गया है।

बिना रन बनाए आउट होने वाले सलामी बल्लेबाज
बतौर टेस्ट सलामी बल्लेबाज सबसे ज्यादा गेंदें खेलने के बाद बिना खाता खोले आउट होने का रिकॉर्ड न्यूजीलैंड के डैरिन मर्रे के नाम है। वह 1995 में श्रीलंका के खिलाफ 39 गेंद खेलकर बिना रन बनाए आउट हुए थे। इस लिस्ट में दूसरे नंबर पर जिम्बाब्वे के ट्रेवर ग्रिपर हैं, जिन्होंने 2000 में किंग्सटन में वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट में 36 गेंदें खेलने के बाद खाता नहीं खोल सके थे। ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाज निक मैडिन्सन का नाम शुक्रवार (9 अक्टूबर) को इस लिस्ट में जुड़ा। निक दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट मैच में आउट होने तक 33 गेंदें खेली लेकिन खाता नहीं खोल सके। जिम्बाब्वे के मार्क डेक्कर का 1994 में श्रीलंका के खिलाफ 30 गेंद खेलने के बाद खाता नहीं खुला था। इंग्लैंड के ब्रायन लकहर्स्ट 1971 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ मुकाबले में 29 गेंद खेलने के बाद भी रन नहीं बना सके थे।

निक मैडिन्सन की लंबे समय बाद वापसी
ऑस्ट्रेलिया के सलामी बल्लेबाज निक मैडिन्सन ने करीब 10 साल बाद टेस्ट टीम में वापसी की है लेकिन वह पहली ही पारी में बिना रन बनाए पवेलियन लौट गए। उन्होंने इससे पहले ऑस्ट्रेलिया के लिए अपना आखिरी मैच पाकिस्तान के खिलाफ दिसंबर 2016 में खेला था। वह करीब 9 साल और 10 महीने तक टीम से बाहर रहे।

ऑस्ट्रेलिया ने लंच तक गंवाए तीन विकेट
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी ऑस्ट्रेलिया की टीम को ट्रेविस हेड के रूप में पहला झटका लगा। हेड 19 गेंद में 9 रन बनाकर वियान मुल्डर का शिकार बने। दोनों के बीच पहले विकेट के लिए 17 रन की साझेदारी हुई। इसके बाद 11वें ओवर में निक मैडिन्सन बिना खाता खोले आउट हो गए। उन्होंने 33 गेंदों का सामना किया। मार्नश लाबुशेन ने 58 गेंद में 37 रन की पारी खेली। उन्होंने 6 चौके लगाए। मार्नश ने स्मिथ के साथ मिलकर तीसरे विकेट के लिए 94 गेंद में 60 रन जोड़े। ऑस्ट्रेलिया ने पहले दिन लंच तक पहली पारी में तीन विकेट खोकर 84 रन बना लिए हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button